当m=_____ 时,式子3/2m-7的值是-3.

祈祷泡泡 1年前 已收到2个回答 举报

hlcpw 幼苗


3/2m-7=-3
3/2m=4
m=8/3
答:当m=8/3时,式子3/2m-7的值是-3.


9

cdm0805 幼苗


3/2m-7=-3
3=-6m+21
6m=18
m=3


1