某射击运动员在一次射击中,命中10环、9环、8环、7环的概率分别为0.2、0.35、0.2、0,15.求此运动员

某射击运动员在一次射击中,命中10环、9环、8环、7环的概率分别为0.2、0.35、0.2、0,15.求此运动员
(1)在一次射击中,命中10环或9环的概率.
(2)在一次射击中,命中环数小于8环的概率.
(3)在两次射击中,至少有一次击中10环的概率.
vvkk 1年前 已收到1个回答 举报

选项 幼苗


解题思路:(1)设“命中10环”为事件A,“命中9环”为事件B,则A、B互斥,故所求事件的概率等于 P(A+B)=P(A)+P(B),运算求得结果.
(2)设“命中10环、9环或8环”为事件C,求出P(C),则所求的事件等于P(
.
C
)=1-P(C).
(3)设“第一次命中10环”与“第二次命中10环”分别为事件M、N,则M与N相互独立,则所求的事件的概率等于 1-P(
.
M
)•P(
.
N
).

(1)设“命中10环”为事件A,“命中9环”为事件B,则A、B互斥,
故在一次射击中,命中10环或9环的概率为 P(A+B)=P(A)+P(B)=0.2+0.35=0.55.…(4分)
(2)设“命中10环、9环或8环”为事件C,则P(C)=0.2+0.35+0.2=0.75,
故小于8环的概率:P(
.
C)=1-P(C)=0.25.…(9分)
(3)设“第一次命中10环”与“第二次命中10环”分别为事件M、N,则M与N相互独立,则至少有一次击中10环的概率为
P=P(M)•P(N)+P(
.
M)•P(N)+P(M)•P(
.
N)
=1-P(
.
M)•P(
.
N)=-1-0.82 =0.36.…(14分)

点评:
本题考点: 互斥事件的概率加法公式;互斥事件与对立事件.

考点点评: 本题主要考查互斥事件的概率加法公式的应用,所求的事件与它的对立事件概率间的关系,属于基础题.


5