甲、乙两名射击运动员,甲射击一次命中10环的概率为 ,乙射 击一次命中10环的概率为s,若他们各自独立地射击两次,设乙

甲、乙两名射击运动员,甲射击一次命中10环的概率为 ,乙射 击一次命中10环的概率为s,若他们各自独立地射击两次,设乙 命中10环的次数为ξ,且ξ的数学期望Eξ=4/3 ,表示甲与乙 命中10环的次数的差的绝对值.
(1)求s的值及 的分布列,
(2)求n 的数学期望."没有发送成功
penny_zheng 1年前 已收到2个回答 举报

wasjlzy 幼苗


(1)依题意知ξ∽B(2,s),故Eξ=2s=4/3 ,
∴s= 2/3.
n的取值可以是0,1,2.
甲、乙两人命中10环的次数均为0次的概率是(1/2)^2*(1/3) ^2=1/36 ,
甲、乙两人命中10环的次数均为1次的概率是[(1/2)*(1/2)+ (1/2)*(1/2)][(2/3)*(1/3)+(2/3)*(1/3)]=2/9 ,
甲、乙两人命中10环的次数均为2次的概率是[(1/2)*(1/2)* (2/3)*(2/3)]=1/9 ,
∴ p( n=0)= 13/36.
甲命中10环的次数为2次且乙命中10环的次数为0次的概率是 (1/2)(1/2)*(1/3)(1/3)=1/36 ,
甲命中10环的次数为0次且乙命中10环的次数为2次的概率是 (1/2)(1/2)*(2/3)(2/3)=1/9 ,∴p(n=2)=5/36
∴ p(n=1)=1-p(n=0)- p( n=2)=1/2
故n 的分布列是
n 0 1 2
p 13/36 1/2 5/36
(2)En = 0*13/36+1*1/2+2*5/36=7/9


9

沈阳天青 幼苗


狂汗.................


2