一射击运动员对同一目标独立地射击四次,若此射击运动员每次射击命中的概率为[2/3],则至少命中一次的概率为 ___ .

小丫头脾气拽1 1年前 已收到4个回答 举报

六扇屏 幼苗


解题思路:由题意可得,所求事件的概率等于1 减去射击4次都没有命中的概率,而射击4次都没有命中的概率为(13)4,从而求得结果.

至少命中一次的概率等于1 减去射击4次都没有命中的概率,
故至少命中一次的概率为 1-(
1
3)4=[80/81],
故答案为 [80/81].

点评:
本题考点: 相互独立事件的概率乘法公式.

考点点评: 本题主要考查相互独立事件的概率乘法公式,所求的事件的概率与它的对立事件的概率之间的关系,属于基础题.


7

小豬不哭 幼苗


至少命中一次的相反就是一次也不命中吗?所以你就用1-(1/3)^4啦。。。。


2

sangko 幼苗


1-(1/3)4=80/81


0

只吃海鲜配 幼苗


1-(1/3)^4=80/81.


0