设甲、乙两名射手独立地射击同一目标,他们击中目标得概率分别为0.9和0.8,求:

设甲、乙两名射手独立地射击同一目标,他们击中目标得概率分别为0.9和0.8,求:
(1)目标恰好被甲击中的概率;
(2)目标被击中的概率.
(请附计算过程,)
蓝色微笑YONG 1年前 已收到3个回答 举报

fuye13 幼苗


(1)目标恰好被甲击中就是说“甲击中,乙没击中”
所以概率=0.9×(1-0.8)=0.18
(2)目标被击中含三种情况:甲中乙没中,甲没中乙中,甲乙均中
概率=0.9×(1-0.8)+(1-0.9)×0.8+0.9×0.8=0.98


9

coffcehong 幼苗


第一个是甲击中乙没击中:0.9*0.2=0.18
第二题1-0.2*0.1=0.98


1

顶帖高手 幼苗


1) 0.9*(1-0.8)=0.18
2) 1-((1-0.9)*(1-0.8))=0.98


1