甲乙二人独立射击同一目标,甲击中目标的概率是2/5,乙击中目标的概率是1/3,两人各射击一次,目标恰中一枪的概率是多少?

向往清净 1年前 已收到3个回答 举报

心魔 幼苗


这个题目你可以这样来全面理
1、只有甲中的概率:2/5x2/3=4/15
2、只有乙中的概率:3/5x1/3=3/15
3、都中的概率:2/5x1/3=2/15
4、都不中的概率:3/5x2/3=6/15
可见上面的情况覆盖了两人同事设计的所有可能行.所以加起来值是1,你需要的答案是1和2两个概率相加,7/15.


10

26737535 幼苗


1-甲乙都中-甲乙都不中
=1-(2/5)*(1/3)-(1-2/5)*(1-1/3)
=7/15


2

好运福来 果实


甲中乙不中+乙中甲不中
=2/5*(1-1/3)+(1-2/5)*1/3
=4/15+3/15
=7/15


2