过点P(2,3)引圆x^2+y^2-2x+4y+4=0的切线,其方程是

hzsdyjssyj2007 1年前 已收到2个回答 举报

flyaitao 幼苗


圆的方程整理后得(x-1)^2+(y+2)^2=1
可见其圆心是(1,-2),半径r=1
根据圆的切线的特征——圆心到切线的距离=圆的半径
设该切线的斜率为k,那么该直线的点斜式方程就是
y-3=k(x-2),整理成一般式可得
kx-y+3-2k=0
然后引入点到直线的距离公式
代入计算即可


3

bcde2 幼苗


化成标准方程,(x-1)^2+(y+2)^2=1,圆心坐标C(1,-2),半径为1,P在圆外,从P向圆可作二切线,设切点为A、B,三角形PCA和PCB是直角三角形,
|PC|=√[(2-1)^2+(3+2)^2]=√26,|PA|=|PB|=5,以P为圆心,5为半径的圆与已知圆的交点A、B就是切点,(x-2)^2+(y-3)^2=25,与已知圆方程联立,不要去括号,用因式分解,可使过程简化...


2