求圆x^2+y^2-2x+4y+4=0在点(4,-2)的切线方程

wangshidemeihao 1年前 已收到2个回答 举报

qw839985 幼苗


圆x^2+y^2-2x+4y+4=0即(x-1)^2+(y+2)^2=1,圆心(1,-2),半径1
因为(4-1)^2+(-2+2)^2=9>1,所以点(4,-2)在圆外,
设过(4,-2)的圆的切线为Ax+By+c=0,有4A-2B+c=0,c=-4A+2B,切线为Ax+By-4A+2B=0,
由圆心到直线的距离等于半径,得|A-2B-4A+2B|/√(A^2+B^2)=1
(-3A)^2=A^2+B^2
8A^2=B^2
取A=1,则B=±2√2
切线为x±2√2y-4±4√2=0


3

i6euxd 幼苗



2