小明看一本故事书 第一天看了全书的五分之一,第二天看了这书的四分之一这本书共200页

小明看一本故事书 第一天看了全书的五分之一,第二天看了这书的四分之一这本书共200页
第三天他应从多少页看起?
天宇与海 1年前 已收到2个回答 举报

qzpkh 幼苗


两天看了200×1/5+200×1/4
=40+50
=90页
所以第三天从第91页开始


6

lzky24 幼苗


第三天从91页开始。
第一天和第二天小明一共看了200*(1/5)+200*(1/4)=40+50=90页


1