求函数f(x)=x^2-2x-3在x属于[t,t+2]上的最大值

旺家aa铺 1年前 已收到3个回答 举报

天地不容333 幼苗


函数f(x)=x^2-2x-3,的图象开口向上,对称轴为:x=1,
当区间[t,t+2]在对称轴的左边,即t+2


2

乐悦海 幼苗


对称轴 x=1
①当t+2<1,即t<-1时
f(x)最大=f(t)=t^2-2t-3
②当t>1时
f(x)最大=f(t+2)=(t+2)^2-2(t+2)-3
至于-1<t<1的几种情况,
f(x)最大看哪个离对称轴更远,哪个就更大,继续讨论~


2

ele2003 幼苗


我说兄弟啊
这个好像与t的取值有关吧
大概要分三种情况来说的


1