计算:12分之7+20分之9+30分之11+17分之72

nikyvan 1年前 已收到1个回答 举报

as_piney 幼苗


7 / 12 + 9 / 20 + 11 / 30 + 72 / 17
= 595 / 1020 + 459 / 1020 + 374 / 1020 + 4320 / 1020
= (595 + 459 + 374 + 4320)/ 1020
= 5748 / 1020

通分 变 同分母再计算 ,分子相加 就是结果.(算死我了.)





【俊狼猎英】团队为你解答

1年前 追问

2

nikyvan 举报

嗯,不用通分的······ 其实,老师说=7 / 12 + 9 / 20 + 11 / 30 + 72 / 17 =1/3+1/4+1/4+1/5+1/5+1/6+1/6+1/12 =1+54/60 =1又54/60 不过意思不大懂······0.0

举报 as_piney

哦,是这样的。 7 / 12 + 9 / 20 + 11 / 30 + 72 / 17 前面 3 项可以化成: 7 / 12 = 3 / 12 + 4 / 12 = 1 / 4 + 1 / 3 9 / 20 = 4 / 20 + 5 / 20 = 1 / 5 + 1 / 4 11 / 30 = 5 / 30 + 6 / 30 = 1 / 6 + 1 / 5 最后 72 / 17 不等于 1 / 6 + 1 / 12 ,因为 1 / 6 + 1 / 12 = 12 / 72 + 6 / 72 = 18 / 72 ≠ 72 / 17 你确定没有抄错题目?

nikyvan 举报

哦,如果答案是1又229/360那······ 你会不会算错了?0.0

举报 as_piney

你确定真的没抄错题目? 如果没有抄错的话,那你回去问老师吧,这里我无能为力了。。。。。。抱歉 (我只计到这里)

nikyvan 举报

哦,那谢谢啊。