一辆汽车从甲地开往乙地,平均每小时行56千米,3小时行的路程正好比全程的[2/5]多4千米.从甲地到乙地全程为多少千米?

甜腻腻的 1年前 已收到3个回答 举报

我命有我不由天 幼苗


解题思路:要求甲、乙两地的路程,需要先求这辆汽车3小时行驶的路程,这辆汽车3小时行驶56×3=168(千米),根据这辆汽车3小时行的路程正好比全程的[2/5]多4千米,全程的[2/5]就等于168-4=164(千米),知道全程的[2/5],求全程是多少,用除法解答即可.

(56×3-4)÷
2
5
=(168-4)÷
2
5
=164÷
2
5
=410(千米)
答:从甲地到乙地全程为410千米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此题需要理清题目中的数量关系,先求出全程的[2/5]是多少,再用除法求出全程是多少.


7

燕姿燕姿 幼苗


(56x3-4)/(2/5)=410千米


2

最爱彼得潘 幼苗


孩子 咱得动脑子 好好思考思考 不能被baidu哥哥带坏了呀


2