一辆汽车从甲地开往乙地,平均每小时行56千米,3小时行的路程正好比全程的5分之2多4千米.从甲地到乙地全程为多少千米?

七匹狼吃一顿 1年前 已收到4个回答 举报

foxpeterpan 春芽


设从甲地到乙地全程为X千米
2/5X+4=56*3
2/5X+4=168
2/5X=164
所以X=410


9

life400 花朵


设从甲地到乙地全程为x千米.
56X3=2/5x+4
2/5x=164
x=410


2

娃哈哈ok53 幼苗


56*3=2x/5+4
x=410千米


1

xiaotvrss 幼苗


设全长为x千米
2/5x+4=56×3
0.4x=164
x=410


1