一辆汽车从甲地开往乙地,平均每小时行50千米,返回时平均每小时行40千米.求这辆汽车往返的平均速度.

f3ib 1年前 已收到3个回答 举报

junluweilu 幼苗


平均速度:(1+1)/(1/50+1/40)=400/9千米/时
也可假设两地距离为200千米
平均速度;(200+200)/(200/50+200/40)=400/9千米
总之要用总路程除以总时间才得平均速度


2

xxqcpj 果实


这辆汽车往返的平均速度:2÷(1/50+1/40)=400/9千米/时


0

手机掉进马桶 幼苗


简单哦~
(40+50)%2
要加油哦~
拜拜。


0