已知函数y=f(x)的定义域为[1,5],求y=f(x-2)的定义域

已知函数y=f(x)的定义域为[1,5],求y=f(x-2)的定义域
已知函数y=f(x)的定义域为[1,5],求y=f(x-2)的定义域
浪漫烟花 1年前 已收到3个回答 举报

tantan1998 春芽


f(x)的定义域是[1,5]
所以对于y=f(x-2),x-2必须在[1,5]内取值
1≤x-2≤5
3≤x≤7
即y=f(x-2)的定义域是[3,7]


1

刘旋 幼苗


函数y=f(x)的定义域为[1,5],
1≤x-2≤5
3≤x≤7
y=f(x-2)的定义域:[3,7]


1

visionAllRight 幼苗


定义域是[3,7]


0