已知函数f(x+1)的定义域为{1,2},求函数f(2x-3)的定义域.

408girl 1年前 已收到9个回答 举报

286023875 幼苗


函数f(x+1)的定义域为{1,2},说的是x的范围在【1,2】中,所以x+1在【2,3】中,这个是函数f(x)的定义域,所以,2x-3就在【2,3】中,所以函数f(2x-3)的定义域【1/2,3】


7

mmpyjw 幼苗


1<x<2
所以2<x+1<3
所以2<2x-3<3
所以5÷2<x<3


2

ss小后生 幼苗


因为函数f(x+1)的定义域为{1,2}
有2故2<2x-3<3
即2.5函数f(2x-3)的定义域
为(2.5,3)


2

penjin108 幼苗


2


2

我爱阿朱 幼苗


定义域是自变量x的取值范围,函数f(x+1)的定义域为{1,2},即x∈{1,2},(x+1)∈{2,3},同一函数因自变量的不同定义域不同,但是函数()内的式子所表达的范围相同,如函数f(2x-3)中必须也有(2x-3)∈{2,3},x∈{2.5,3},即函数f(2x-3)的定义域为{2.5,3}


2

honghe98 幼苗


-3 -1具体方法你百度一下呗


1

多脚甲壳虫 幼苗


∵ f(x + 1)定义域为 (1,2)
∴ 1 < x < 2
∴ 2 < x + 1 < 3
∴ 2 < 2 x - 3 < 3
5 < 2 x < 6
5 / 2 < x < 3
∴ f(2 x - 3)定义域为 (5 / 2,3)


1

冬日娜啊 幼苗


函数f(x+1)的定义域为{1,2},所以x=1或2 x+1=2或3
函数f作用的范围相同,2x-3=2或3
则2x=5或6 x=5/2或3


1

601005 花朵


f(x加1)的定义域为【1;2】即有1<=x<=2;
那么有:2<=x加1<=3;即f(x)的定义域为【2;3】
所以有:2<=2x-3<=3;解得:5/2<=x<=3
即定义域为【5/2;3】


0