已知集合A={(x,y)| (x^2+y^2=1},B=={(x,y)| kx-y≤2,},其中x,y∈R,若A是B的子

已知集合A={(x,y)| (x^2+y^2=1},B=={(x,y)| kx-y≤2,},其中x,y∈R,若A是B的子集,则实数k的取值范围是多少?
请解析
高云霞 1年前 已收到3个回答 举报

jackssl 幼苗


A集合表示一个圆的圆周上的点
B集合表示一条直线所确定的区域
要使A是B的子集
1.k=0时 表示y=-2上方的区域符合题意
2.k≠0时 表示一条直线 那么有必过(0,-2)过该点转动直线 由数形结合得 临界情况为与圆相切时 由几何关系得斜率为根号三
综上1,2
所以范围为
-根号三


10

马元元 精英


A是单位圆上的点
kx-y=2是一条直线
x=0时,y=2
所以过(0,2)
kx-y<=2
y>=kx-2
所以就是kx-x=2的上方
A是B的子集
所以A的圆在直线上方
画出图可知,若k<0
则不可能圆在直线上方
所以k>0
此时极限位置是相切
相切则圆心到直线距离等于半径
所以|0...


2

傻大木笑了西西 幼苗


kx-y≤2,x=0时,y=-2.
将式子写为y=kx-2.
与x²+y²=1联立得
(1+k²)x²-4kx+3=0
当Δ=16-12(1+k²)≤0时A是B的子集
(即:直线与圆交一点或无交点时,圆上的点才是不等式的子集合.)
所以k²≤1/3
所以k∈[-√3/3,√3/3]


1