y=x3在x=0处的导数为0,那么x轴是不是它的切线?

limingbie 1年前 已收到6个回答 举报

win1332001 幼苗


是切线 .因为根据导数的几何意义可知,函数Y=X^3在X=0处的导数是0,就是在函数Y=X^3的图象在X=0处的切线斜率是0,这从切线的定义可以直接得出.
你对此问题有疑问,想必是认为曲线应该在其切线的同侧,这是中学阶段圆的切线给你造成的一个误会,其实切线的定义没有此限制,参看高等数学里曲线切线的定义即可.


12

jrdfy4 幼苗


不是,X轴不是它的切线。


2

lichengjing126 幼苗


是切线


1

amyliluo 幼苗


你画图一看就知道肯定不是了
一般求一条曲线肯定是求过这条曲线上一点的切线方程,这时才利用求导,求这条切线的斜率,再把点坐标代入,解得曲线的切线。


1

miker123 幼苗


导数为0就是在那点的切线斜率为0,斜率为0又过原点是什么线,自己思考下


0

叉烧狗 幼苗


这应该是一条过原点的直接....


0