已知曲线C:f(x)=x3.(1)利用导数的定义求f(x)的导函数f′(x);(2)求曲线C上横坐标为1的点处的切线方程

已知曲线C:f(x)=x3
(1)利用导数的定义求f(x)的导函数f′(x);
(2)求曲线C上横坐标为1的点处的切线方程.
give-up 1年前 已收到1个回答 举报

月朗星希 幼苗


解题思路:(1)根据导数的定义求f(x)的导函数f′(x);(2)根据导数的几何意义求切线方程.

(1)设函数f(x)在(x,x+△x)上的平均变化率为[△y/△x=
f(x+△x)−f(x)
△x]=
(x+△x)3−x3
△x=
x3+3x2•△x+3x•(△x)2+(△x)3−x3
△x
3x2+3x•△x+(△x)2
∴f'(x)=
lim
△x→0(3x2+3x•△x+(△x)2)=3x2
(2)∵f'(x)=3x2
∴f'(1)=3,f(1)=1,
∴曲线C上横坐标为1的点处的切线方程为y-1=3(x-1),即y=3x-2.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;导数的运算.

考点点评: 本题主要考查导数的定义,以及导数的几何意义,利用导数和瞬时变化率之间的关系求导数是解决本题的关键.


1