已知函数f(x)满足f(x)=x3+f′(23)x2−x+c(其中f′(23)为f(x)在点x=[2/3]处的导数,c为

已知函数f(x)满足f(x)=x3+f(
2
3
)x2−x+c
(其中f(
2
3
)
为f(x)在点x=[2/3]处的导数,c为常数).若函数f(x)的极小值小于0,则c的取值范围是______.
纯中药 1年前 已收到1个回答 举报

RF_linda 幼苗


解题思路:求出f(x)的导函数,令x=[2/3]得到关于f′( [2/3])的方程,解方程求出f′([2/3])的值.再将f′( [2/3])的值代入f(x)的解析式,列出x,f′(x),f(x)的变化情况表,根据表求出函数f(x)的单调区间,进而得出函数的极小值,最后建立关于C的不等关系求解即可.

由f(x)=x3+f′( [2/3])x2-x+c,
得f′(x)=3x2+2f′( [2/3])x-1.
取x=[2/3],得f′( [2/3])=3×( [2/3])2+2f′( [2/3])×( [2/3])-1,
解之,得f′( [2/3])=-1,
∴f(x)=x3-x2-x+c.
从而f′(x)=3x2-2x-1=3(x+[1/3])(x-1),列表如下:

x (-∞,-[1/3]) -[1/3] (-[1/3],1) 1 (1,+∞)
f'(x) + 0 - 0 +
f(x) ↗ 有极大值 ↘ 有极小值 ↗∴f(x)的单调递增区间是(-∞,-[1/3])和(1,+∞);f(x)的单调递减区间是(-[1/3],1).
∴函数f(x)的极小值为f(1)=-1+c,由题意得-1+c<0,
∴c<1.
则c的取值范围是 (-∞,1).
故答案为:(-∞,1).

点评:
本题考点: 函数在某点取得极值的条件.

考点点评: 求函数的单调区间及函数的极值、最值,一般列出x,f′(x),f(x)的变化情况表来解决;求函数在某区间函数单调性已知的问题,一般转化为导函数大于等于或小于等于0恒成立问题.


1