已知函数f(x)满足f(x)=x3+f ′(23)x2−x+C(其中f ′(23)为f(x)在点x=

已知函数f(x)满足f(x)=x3+f ′(
2
3
)x2−x+C
(其中f ′(
2
3
)
为f(x)在点x=
2
3
处的导数,C为常数).
(1)求函数f(x)的单调区间;
(2)若方程f(x)=0有且只有两个不等的实数根,求常数C.
暴想结婚 1年前 已收到1个回答 举报

O眼_睛O 幼苗


解题思路:(1)先求出函数f(x)的导函数f'(x),然后将x=
2
3
代入即可求出f'([2/3]),从而求出f(x)的解析式,求出f′(x)=0的值,再讨论满足f′(x)=0的点附近的导数的符号的变化情况,来确单调区间;
(2)根据第一问可求出函数f(x)的极大值与极小值,方程f(x)=0有且只有两个不等的实数根,等价于[f(x)]极大值=0或[f(x)]极小值=0,即可求出常数C的值.

(1)由f(x)=x3+f ′(
2
3)x2−x+C,得f ′(x)=3x2+2f ′(
2
3)x−1.
取x=
2
3,得f ′(
2
3)=3×(
2
3)2+2f ′(
2
3)×(
2
3)−1,解之,得f ′(
2
3)=−1,
∴f(x)=x3-x2-x+C.(2分)
从而f ′(x)=3x2−2x−1=3(x+
1
3)(x−1),
列表如下:

∴f(x)的单调递增区间是(−∞ , −
1
3)和(1,+∞);f(x)的单调递减区间是(−
1
3 , 1).
(2)由(1)知,[f(x)]极大值=f(−
1
3)=(−
1
3)3−(−
1
3)2−(−
1
3)+C=
5
27+C;
[f(x)]极小值=f(1)=13-12-1+C=-1+C.
∴方程f(x)=0有且只有两个不等的实数根,等价于[f(x)]极大值=0或[f(x)]极小值=0.
∴常数C=−
5
27或C=1.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查了函数的极值,以及利用导数研究函数的单调性等基础知识,考查计算能力和分析问题的能力,属于基础题.


7