已知函数f(x)满足f(x)=x3+f ′(23)x2−x+C(其中f ′(23)为f(x)在点x=

已知函数f(x)满足f(x)=x3+f ′(
2
3
)x2−x+C
(其中f ′(
2
3
)
为f(x)在点x=
2
3
处的导数,C为常数).
(1)求f ′(
2
3
)
的值;
(2)求函数f(x)的单调区间.
whs935 1年前 已收到1个回答 举报

水木年华1234 幼苗


解题思路:(1)由f(x)=x3+f ′(
2
3
)x2−x+C
,得f ′(x)=3x2+2f ′(
2
3
)x−1
.由此能求出f ′(
2
3
)
的值.
(2)由f(x)=x3-x2-x+C.知f ′(x)=3x2−2x−1=3(x+
1
3
)(x−1)
,列表讨论能求出f(x)的单调区间.

(1)由f(x)=x3+f ′(
2
3)x2−x+C,得f ′(x)=3x2+2f ′(
2
3)x−1.
取x=
2
3,得f ′(
2
3)=3×(
2
3)2+2f ′(
2
3)×(
2
3)−1,
解之,得f ′(
2
3)=−1,…(6分)
(2)因为f(x)=x3-x2-x+C.
从而f ′(x)=3x2−2x−1=3(x+
1
3)(x−1),列表如下:

x (−∞,−
1
3) −
1
3 (−
1
3,1) 1 (1,+∞)
f'(x) + 0 - 0 +
f(x) ↗ 有极大值 ↘ 有极小值 ↗∴f(x)的单调递增区间是(−∞ , −
1
3),(1,+∞);
f(x)的单调递减区间是(−
1
3 , 1).…(12分)

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;导数的运算.

考点点评: 本题考查函数的导数值的求法,考查函数的单调区间的求法,解题时要认真审题,仔细解答,注意等价转化思想的合理运用.


2