在梯形ABCD中,AD平行BC,∠B=40°,∠C=50°,M、N分别是BC、AD边的中点,BC>AD,求证MN=1/2

在梯形ABCD中,AD平行BC,∠B=40°,∠C=50°,M、N分别是BC、AD边的中点,BC>AD,求证MN=1/2(BC-AD)
沙漠鱼2005 1年前 已收到3个回答 举报

jiu_0074 幼苗


过N做NE.NF平行于AB,CD
AN=BE=ND=CF
ENF直角三角形
EM=BM-BE=BM-AN=BM-BF=CM-BF=MF
故MN是直角三角形ENF的中线
MN=1/2EF=1/2(BM-BE+CM-BF)=1/2(BC-AD)


4

kent1 幼苗


自己画图分析一下吧


2

BB2007 幼苗


..


0