1.若(3x∧2-2x+1)(x+b)中不含x∧2项,求b的值 2.因式分解:(1-a∧2)(1

1.若(3x∧2-2x+1)(x+b)中不含x∧2项,求b的值 2.因式分解:(1-a∧2)(1
1.若(3x∧2-2x+1)(x+b)中不含x∧2项,求b的值
2.因式分解:(1-a∧2)(1-b∧2)+4ab
3.已知2∧x=a,2∧y=b,求2∧x+y+2∧3x-2y的值
lushanmoonlight 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈g100 幼苗


1.将括号打开,分别乘进去,x^2的项是(3b-2)x^2,所以3b-2=0 b=2/3

1年前 追问

9

lushanmoonlight 举报

第二.3题咧

举报 娃哈哈g100

2.也把括号打开 得-a^2-b^2+4ab+a^2b^2+1=-(a^2+b^2-2ab)+a^2b^2+1+2ab=-(a^2-b^2)^2+(ab+1)^2 3.2^(x+y)+2^(3x-2y) =2^x×2^y+2^3x×2^(-2y) =ab+a^3×b^-2