若(3x^2-2x+1)(x+b)中不含X^2项,求b^2的值

jakema 1年前 已收到3个回答 举报

email_why 幼苗


(3x^2-2x+1)(x+b)
=3x^3+3x^2b-2x^2-2xb+x+b
=3x^3+(3b-2)x^2+(1-2b)x-b
因为不含X^2项
所以3b-2=0
b=2/3
b^2=(2/3)^2=4/9


2

八廓 幼苗


展开。x的平方项系数3b-2=0,b=2/3,b的平方4/9


2

古幕里 幼苗


原式解开得
3x^3-2x^2+x+3bx^2-2bx+b
没有x^2
则 3b-2=0
所以 b=2/3
推出 b^2=4/9


0