初中数学题~(3x^2-2x+1)(x+b)中不含x^2项,求常数b的值,解释下什么意思还有过程..谢谢

他和他故事 1年前 已收到3个回答 举报

朱昕 幼苗


展开得:
3x³+3bx²-2x²-2bx+x+b
3x³+(3b-2)x²+(1-2b)x+b
x²项系数为0
3b-2=0
b=2/3


6

尚三64 幼苗


答案:b=2/3
就是把这个式子写成多项式之后x^2这项的系数为零,自然就不含x^2项了。所以题中潜意思就是告诉你x^2项系数为零,自然就可求出b值了。
(3x^2-2x+1)(x+b)
=3x^3+(3b-2)x^2+(1-2b)+b
要使式中不含x^2项,即3b-2要为零
得出b=2/3


2

小归置 幼苗


就是说因式分解后,X^2前面的系数是0.
先将因式分解得出X^2前的系数是 3b-2 3b-2=0 所以b =2/3


1