若(x^2+pX+3)(x^2-2X+q)的乘积中不含X2,X3项,求p,q的值如题

aewrfwef 1年前 已收到2个回答 举报

向左走O峰 幼苗


原式=x^4-2x^3+qx^2+px^3-2px^2+pqx+3x^2-6x+3q 由题得 -2+p=0 q-2p+3=0 得p=2 q=1


3

hoop44444 幼苗


请问只要答案还是过程,因为这个是高三的内容,过程很麻烦的!


0