若(x的平方+ax+4)(x的平方-2x+b)的乘积中不含x的平方和x的立方的项,求a,b的

若(x的平方+ax+4)(x的平方-2x+b)的乘积中不含x的平方和x的立方的项,求a,b的
若(x的平方+ax+4)(x的平方-2x+b)的乘积中不含x的平方和x的立方的项,求a,b的值
xiaoqing0314 1年前 已收到1个回答 举报

有容乃大740615 幼苗


(x2+ax+4)(x2-2x+b)= x4+(a-2)x3+(b-2a+4)x2+(ab-8)x+4b
因为乘积中不含x的平方和x的立方的项,所以:a-2=0且b-2a+4=0
所以:a=2,b=0


2