某编辑用O~9这10个数字给一本书的各页标上页码.若共写了636个数字,则该书有 ______页.

owar 1年前 已收到3个回答 举报

ttyymk 幼苗


解题思路:先算出一位数有1-9,9个数,共有9×1=9个数字;10-99,90个数,共有90×2=180个数字;100-999,900个数,共有900×3=2700个数字;得该书最后页数为三位数.可设该书有x页,得到方程3(x-99)+90×2+9=636,求解即可.

设该书有x页,则有
3(x-99)+90×2+9=636,
解得x=248.
则该书有 248页.
故答案为:248.

点评:
本题考点: 加法原理与乘法原理.

考点点评: 本题考查了加法原理,难度较大,解题的关键是分别找出一位数有多少个数字,两位数有多少个数字,三位数有多少个数字,依此列出方程求解.


6

shine232 幼苗


242才对


2

uu烟花落 幼苗


1-9页 每页用1个数,,所用的数字个数为:(9-1+1)*1=9
10-99页,所用的数字个数为:(99-10+1)*2=180
636-189=447,所以3个数字编码的共有447/3=149页,全书共9+90+149=248页


1