一本书的页码共需N个数字来表示,例如一本书11页,页码1~11就需13个数字表示,小东统计了5本书页码所用数字的个数,分

一本书的页码共需N个数字来表示,例如一本书11页,页码1~11就需13个数字表示,小东统计了5本书页码所用数字的个数,分别是109,157,1002,1995,2002.这5个统计数据中错误的数据是?
tuyacs 1年前 已收到1个回答 举报

hgfgy 幼苗


解题思路:解:设有x页,数字的个数为n,得到页码数与数字个数的关系为:当x≤9时,n=x;当10≤x≤99时,n=9+2(x-9);当n=100≤x≤999时,n=9+180+3(x-99),然后代入109,157,1002,1995,2002求得整数的为正确的数据,否则是错误的数据.

设有x页,数字的个数为n,
当x≤9时,n=x
当10≤x≤99时,n=9+2(x-9)
当n=100≤x≤999时,n=9+180+3(x-99)
当n=109=9+2(x-9)时,解得x=59
当n=157=9+2(x-9)时,解得x=83
当n=1002=9+180+3(x-99)时,解得 x=370
当n=1995=9+180+3(x-99)时,解得x=701
当n=2002=9+180+3(x-99)时,解得x=703.3
故错误的数据是2002.

点评:
本题考点: 数的整除性.

考点点评: 本题考查了数的整除性,解题的关键是找到页码数与数字个数的关系为:当x≤9时,n=x;当10≤x≤99时,n=9+2(x-9);当n=100≤x≤999时,n=9+180+3(x-99).


9