一本书有408页,那么编排它的的页码时,一共要用多少个数字?所有编排页码时所用的数的数字之和是多少?

一路狂奔8121 1年前 已收到1个回答 举报

天子山 幼苗


第一问:
1-9=9
10-99=90
100-408=409
9+90+409=508
第二问:=45+855+3372=4272
一位数:1+……+9=45
两位数:10-99:=450+405=855
十位:10个1+……+10个9=450
个位:9*(1+……+9+0=45)=405
三位数:100-408:=636+1350+1386=3372
百位:1(100个)+2(100个)+3(100个)+4(9个)=100+200+300+36=636
十位:(10个1+……+10个9+10个0)*3+8个0=1350
个位:30*(0+1+……+9)+(0+1+……+8)=45*30+36=1350+36=1386


6