有一个人用0到9着10个数字,给一本书的各页标上页码,若共写了636个数字,则该书有几页

有一个人用0到9着10个数字,给一本书的各页标上页码,若共写了636个数字,则该书有几页
快块块快
jdxccc 1年前 已收到2个回答 举报

ldy3508 幼苗


前9页写了:9个数字
第10~99页写了:90页×2=180个数字
本来:第100~999页写了:900×3=2700个数字
但是,题目说只用了636个数字
所以:从第100~:636-180-9=447个数字
也就是说页码为三位数的共写了447个数字,所以页码为三位数的共有
447÷3=149页
总的页数就有:9+90+149=248页


7

qing2007511 幼苗


248


2