1-2-3+4+5-6-7+8+9-10-11...按照前面的这个规律一直算到2008,怎样解题

卡其拉砰 1年前 已收到3个回答 举报

z345178721 幼苗


1-2-3+4+5-6-7+8+9-10-11+12+...+2005-2006-2007+2008
=(1-2-3+4)+(5-6-7+8)+(9-10-11+12)+...+(2005-2006-2007+2008)
四个数一组,每组得数为0,共2008/4=502
=0*502=0


3

娃哈哈g061 幼苗


1-2+(-3+4+5-6)+(-7+8+9-10)+....(-2003+2004+2005-2006)-2007+2008
=1-2+0+0+..+0-2007+2008=0


2

说谎的眼睛 幼苗


每四项相加为零.算到2008正好是四的倍数,所以答案为零。


2