已知关于x的方程x^2-(k+1)X+1/4k^2+1=0的两根是一个矩形两边的长. 当矩形的对角线为根号5时,求k的值

yuxuan 1年前 已收到3个回答 举报

taoruojie 幼苗


x1+x2=k+1
x1x2=k²/4+1
即x1²+x2²=5
所以(x1+x2)²-2x1x2=5
k²+2k+1-k²/2-2=5
k²+4k-12=0
(k+6)(k-2)=0
△>=0
所以k²+2k+1-k²-4>=0
k>=3/2
所以k=2


3

_甜甜悠悠_ 幼苗


x²-(k+1)X+1/4k²+1=0
x1²+x2²=(√5)²=5
x1+x2=k+1
x1*x2=1/4k²+1
(x1+x2)²=(k+1)²=x1²+x2²+2x1x2=5+2*(1/4k²+1)
k=2 k=-6
△=(k+1)²-4*(1/4k²+1)>0
2k-3>0
k>3/2
∴k=2


1

道别离 幼苗


求根公式算出x1=(k+1)-根号下(2k-2),x2=(k+1)+根号下(2k-2),两根与对角线构成直角三角形,且对角线为斜边,所以两根的平方和等于斜边的平方,求出k,或者根据根与系数的关系,x1的平方+x2的平方=(x1加x2)的平方减去2倍的x1乘以x2,两根之积等于1/4k^2+1,两根之和等于k+1代入计算也行,最后k=-6或者k=2...


0