甲.乙两个人共加工1000个零件,甲加工数的5分之3,与乙的8分之5一共是610个.他们各加工多少个?

正月里 1年前 已收到2个回答 举报

flyindusty 春芽


设甲加工了X,乙加工了Y
X+Y=1000
3X/5+5Y/8=610
得 X=600 Y=400


6

薇华 幼苗


设 甲加工x个 乙加工y个
则 3/5X+5/8Y=610
X+Y=1000
解得X=600
Y=400
经检验 符合题意
答:……。


1