甲.乙两个人共加工1000个零件,甲加工数的5分之3,与乙的8分之5一共是610个.他们各加工多少个?

sherry7512 1年前 已收到5个回答 举报

溶雪5219 幼苗


设甲加工得为x则乙加工得为1000-x
3/5x+5/8(1000-x)=610
得x=600
即甲600,乙400,
计算问题自己解决


9

breeze0212 幼苗


(610-1000*3/5)/(5/8-3/5)=400个
1000-400=600个
甲加工600个 乙加工400个


2

小牛不小 幼苗


设甲加工x个零件,则乙加工1000-x个零件
3/5x+5/8(1000-x)=610
3/5x+625-5/8x=610
x=600
乙:1000-600=400(个)
答:甲加工600个零件,乙加工400个零件。


2

laojiong 幼苗


乙:(610-1000*3/5)/(5/8-3/5)=400个
甲:1000-400=600个


0

happy19820504 幼苗


五分之三是60%嘛,
八分之五是62.5%
(610-1000×60%)÷62.5%-60%
=(610-600)÷2.5%
=10÷2.5%
=400(个)
1000-400=600(个)
= =错了别怪我,。乱算的


0