质能方程E=mc^2是不是经过了化简

质能方程E=mc^2是不是经过了化简
是不是应该这样
E^2=m^2c^4+一个什么东西,只不过后面那个式子通常是0,于是简化成E=mc^2,是否如此?
dzsfo1o 1年前 已收到5个回答 举报

ffzz 花朵


你所说的是
E^2=m^2*c^4+p^2*c^2
吧,
在狭义相对论中,E=mc^2是物体的静能量,是由物体质量决定的固有的能量,加上动能项
p^2*c^2
就是物体的总能量.
一般理想地计算核反应能量时用到E=mc^2是因为mc^2远大于pc
通常情况下忽略之.


2

zhangyi6662 幼苗


质能方程是以洛伦兹质量变换为基础推导出来的.


2

jins520 幼苗


不是:
E = mc^2 是根据狭义相对论经过严格推导出来的。没有任何近似。


1

墨者非攻 幼苗


应该没有。科学探索的本质就是最求最简单。


1

樱木花乱 幼苗


没有 质能亏损就是依据它计算的


0