已知函数f(x)为二次函数,满足f(x+2)1=f(2-x),且f(x)的函数过点(0,1),f(1)=4

已知函数f(x)为二次函数,满足f(x+2)1=f(2-x),且f(x)的函数过点(0,1),f(1)=4
(1)求f(x)的解析式
(2)y=2的f(x)次方在区间[-1,5]的值域
(3)设函数h(x)=f(x)/g(x),其中g(x)=x .判断并证明h(x)在区间(0,+∞)的单调性.
zxm5610 1年前 已收到1个回答 举报

白色小瘦狗 幼苗


1)由f(x+2)=f(2-x),得对称轴为x=2
即-b/(2a)=2,得b=-4a
由点(0,1),得c=1
设f(x)=ax^2-4ax+1
f(1)=a-4a+1=-3a+1=4,得:a=-1
所以f(x)=-x^2+4x+1
2)f(x)=-(x-2)^2+5
在[-1,5]区间,最大值为f(2)=5;最小值为f(-1)=f(5)=-4
所以y=2^f(x)在[-1,5]的值域为[1/16,32]
3)h(x)=-x+4+1/x
x>0时,-x单调减,1/x单调减,所以h(x)也单调减.

1年前 追问

6

zxm5610 举报

1)f(x+2)=f(2-x),öԳΪx=2 -b/(2a)=2,b=-4a ɵ(0,1)c=1 f(x)=ax^2-4ax+1 f(1)=a-4a+1=-3a+1=4,ãa=-1 f(x)=-x^2+4x+1 2)f(x)=-(x-2)^2+5 [-1,5]䣬ֵΪf(2)=5;СֵΪf(-1)=f(5)=-4 y=2^f(x)[-1,5]ֵΪ[1/16, 32] 3)h(x)=-x+4+1/x x>0ʱ-x1/xh(x)Ҳ