已知一次函数的图象过点A(-7,-1),B(5,3),试求这个一次函数的图像与函数y=|x|的图像所围成的图形的面积

x88484532 1年前 已收到3个回答 举报

badk123 幼苗


过A,B点的直线1/3x+4/3=y
直线与y=x的交点(2,2)
直线与y=-x的交点(-1,-1)
面积=1/2*(1+2)*3-1/2*1*1-1/2*2*2=2


7

住在一楼 幼苗


一次函数y=1/3*x+4/3的图像与y轴交点(0,4/3)
一次函数y=1/3*x+4/3的图像与函数y=|x|的图像
在1象限的交点(2,2),在2象限的交点(-4/5,4/5)
S=1/2*4/3*|-4/5|+1/2*4/3*2=28/15


2

zhaoqi821224 幼苗


首先,由A.B两点求解析式1/3x+4/3=y

1/3x+4/3=y与函数y=|x|交点为E(2,2).F(-1,1)
S=OEXOFX1/2
有勾股定理OE=2倍根号2 OF=根号2
S=2


0