若等差数列an中前n项和为Sn,则三点(10,S10\10),(100,S100\100),(110,S110\110)

若等差数列an中前n项和为Sn,则三点(10,S10\10),(100,S100\100),(110,S110\110)三点共线...
若等差数列an中前n项和为Sn,则三点(10,S10\10),(100,S100\100),(110,S110\110)三点共线.这个命题为什么是对的?
在梦中失落 1年前 已收到9个回答 举报

我是妖妖520 花朵


因为这是个等差数列,所以 S10/10 S100/100 S110/100 这三个点也是线性的,所以(10,S10\10),(100,S100\100),(110,S110\110) 也是线性的,所以,这三个点也是共线的,


6

ammgu 幼苗


因为对应的差值都成比例


1

263552000 幼苗


对,带值进去就知道1到100试试!A(10,5.5)B(100,50.5)C(110,55.5)
AB=(90,45) BC=(10,5).具体过程电脑前面不好算,加分我就纸笔准备好好来做做


1

一水之隔 幼苗


因为Sn=n(a1+an)/2
所以Sn/n=(a1+an)/2=kn+b(因为是等差数列,所以相当于一条直线)
所以命题是对的。


0

梅林筑 幼苗


那我问你,为什么是错的呢???


0

柠檬与咖咖 幼苗


嗷嗷嗷


0

_lwfqa_15sf1_782 幼苗


不知道你验证没?
等差数列公式Sn=na1+n(n-1)d/2;得出 Sn/n=a1+(n-1)d/2;Sn/n-Sm/m=d(n-m)/2;
再则,若A、B、C三点共线,则线AB与线BC斜率相等,参照上述得出的公式可知,AB、BC斜率为定值,故三点共线。


0

sunyu12 幼苗


由通项的S10=a1+(92)d S110=a2+(992)d……
分别写出两点之间的向量关系
例如将这三点分别记作ABC若向量AB与向量BC平行则就共线了
你写一下啦


0

坚持着看结局 幼苗


Sn=na1+n(n-1)d/2
Sn/n=a1+(n-1)d/2;
设(x,y)=(n,sn/n),则Sn/n-Sm/m=d(n-m)/2;
斜率k=(y1-y2)/(x1-x2)=d/2为一定值,所以三点共线


0