(80-2x)x=750

riwfnh 1年前 已收到2个回答 举报

shouji0939 幼苗


去括号得 80x-2x的平方=750,移项得 80x-2x的平方-750=0,同除以-2 得 x的平方-40x+375=0,左端分解得 (x-15)(x-25)=0,可得x-15=0 或 x-25=0,所以x1=15 、x2=25.(说明:“x1、x2”中的“1、2”是x的下标)


5

断肠人上ii 幼苗


4x方=50x方=25/2 x=(5*根号2)/2


2