谁帮我解一道一元二次方程很简单(80-2X)X=750

海绵baobao 1年前 已收到1个回答 举报

lovefanever 幼苗


(80-2X)X=750
80x-2x²-750=0
2x²-80x+750=0
(2x-30)(x-25)=0
2x-30=0
2x=30
x=15
x-25=0
x=25
{x=15
{x=25


9