设数列【An】的前n项和为Sn,A1=10,An+1=9Sn+10.设Bn=lgAn,求证数列【Bn】为等差数列

奥恒 1年前 已收到3个回答 举报

xlz99515 幼苗


An+1=9Sn+10
An=9S(n-1)+10
An=Sn-S(n-1)=(1/9)[A(n+1)-An]
A(n+1)/An=10
所以为等比数列 A1=10,q=10
An=10*10^(n-1)=10^n
Bn=lgAn=n
B(n+1)-Bn=n-(n-1)=1
1为常数,所以是等差数列


2

xilor 幼苗


这个是不是有问题啊 Sn为An的前n项合
那么S1=A1
根据An+1=9Sn+10 那么A1+1=9S1+10 因为S1=A1
所以A1+1=9A1+10 得出A1=-9/8 和给出的A1=10不相符啊


1

会相信 幼苗


因此 bn 是等差数列 b8 = a8/8^(8-8) = 8/8 = 8 bn = n -------------------- an/8^(n-8) = n 所以 an = n * 8^(n-8) ------------------------- Sn = a8 + a8 + a8 + …… + a + an = 8 + 8*8 +


1