设数列{an}的前n项和为Sn,a1=10,an+1=9Sn+10,

设数列{an}的前n项和为Sn,a1=10,an+1=9Sn+10,
(1)设Tn是数列{[1(lgan)(lgan+1)
117114 1年前 已收到1个回答 举报

抗冲切验算 幼苗


解题思路:(1)利用an与sn的关系得,an+1=9Sn+10,an=9Sn-1+10,两式作差即可证得数列{an}是以10为首项,10为公比的等比数列,进而求得an=a1qn-1=10n,lgan=n,
(2)利用裂项相消法求得Tn,Tn≥[3/2],依题意有[3/2]>[1/4](m2-5m),解不等式即可得出结论.

(1)依题意,
当n=1时,a2=9S1+10=9×10+10=100;
当n≥2时,由an+1=9Sn+10,an=9Sn-1+10,
可得an+1-an=9an,即an+1=10an,此式对于n=1时也成立.
∴数列{an}是以10为首项,10为公比的等比数列,
∴an=a1qn-1=10n,∴lgan=n,
∴[1
(lgan)(lgan+1)=
1
n(n+1)=
1/n]-[1/n+1],
(2)Tn=3(1-[1/2]+[1/2]−
1
3+…+[1/n]-[1/n+1])=3(1-[1/n+1])=3-[3/n+1],
∴Tn≥[3/2],
依题意有[3/2]>[1/4](m2-5m),解得-1<m<6,
故所求最大正整数m的值为5.

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题主要考查了等差数列和等比数列的性质.考查了学生对数列基础知识的综合把握.


6