(1)在等差数列Sn中,d=2,n=15,an=-10,求a1及Sn

(1)在等差数列Sn中,d=2,n=15,an=-10,求a1及Sn
(2)在数列3,a,bSn8中,前三项成等差,后三项成等比,求a,b.
panpan830 1年前 已收到2个回答 举报

宇宝宝蛀牙 幼苗


解题思路:(1)利用等差数列的通项公式及求和公式,可得结论;
(2)利用等差数列、等比数列的性质,组成方程组,即可求a,b.

(1)由题意,∵d=2,n=15,an=-10,
∴-10=a1+(15-1)×2,∴a1=-38
∴S15=15×(-38)+[15×14/2×2=-360;
(2)由题意,

3+b=2a
b2=8a],∴

a=
9
2
b=6或

a=
1
2
b=−2.

点评:
本题考点: 等比数列的性质;等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等差数列的通项与求和公式,考查学生的计算能力,属于基础题.


5

艾菁菁 幼苗


a1=-38
Sn=-360


1