数列An前n项分别为1 3 6 10 15……,求数列An的通项公式

bown_36 1年前 已收到1个回答 举报

wfylcl 幼苗


3-1=26-3=310-6=415-10=5相邻两项的差构成首项为2、公差为1的等差数列.an-a1=(2+2+((n-1)-1)*1)*(n-1)/2an=a1+2n-2+(n-1)(n-2)/2=1+2n-2+(n²-3n+2)/2=n²/2+n/2通项公式:an=n²/2+n/2...


7