2001-2008年GDP数列如下:2001-2005分别为9.92 10.97 13.58 15.99 18.31 2

2001-2008年GDP数列如下:2001-2005分别为9.92 10.97 13.58 15.99 18.31 2008年为30.02求年平均增长量?
bellzhou 1年前 已收到1个回答 举报

秋水光 幼苗


2001-2005平均增长率:(1+x)^4=18.31/9.92 得到x=16.56%
算上2008年:(1+y)^7=30.02/9.92 得到y=17.14%


10