函数f(x)=alnx+x²/2-(1+a)x (其中x>0),a为实数. 若f(x)≥0对定义域内的x恒成立

函数f(x)=alnx+x²/2-(1+a)x (其中x>0),a为实数. 若f(x)≥0对定义域内的x恒成立,求a的取值范围
talove 1年前 已收到2个回答 举报

_-_d 幼苗


a≥0时,f(1)=-1/2-a<0,(舍去)
a<0时,f(x)在(0,1)上单调递减,在(1,+∞)上单调递增,
函数在x=1处取得最小值
函数f(x)≥0对定义域内的任意的x恒成立
-1/2-a≥0
a≤-1/2

1年前 追问

5

talove 举报

请问前面为何会突然运用到f(1)<0?我不太懂

举报 _-_d

省略了步骤,先求导判断单调性

好运福来 果实


f'(x)=a/x+x-(1+a)=0

x^2-(1+a)x+a=0
(x-1)(x-a)=0
因此在x=1.x=a时取得最值
很明显a>0
这样,这个题目就有问题了
因为x→0+时lnx→-∞


2