圆O1与圆O2相交于A,B两点,圆O1的半径为8厘米,圆O2的半径为6厘米,若O1O2=10厘米则AB等于多少 6

vivian19780207 1年前 已收到1个回答 举报

议会 幼苗


连结ABO1O2O1O2交AB于E则O1O2垂直平分AB(即AE=BE)连结O1AO2ARt△AO1EO1A²-O1E²=AE²同样Rt△O2AEO2A²-O2E²=AE²因O2E=(10-O1E)O1A=8O2A=6所有8²-O1E²=6²-(10-O1E)²解得O1E=4/5倍根10.Rt△AO1EAE²==8²-64/10解得AE=12倍根10/5所AB=24倍根10/5.
得=9.6
亲记得采纳哦


1