2008*2007-2006*2005+2004*2003-2002*2001

2008*2007-2006*2005+2004*2003-2002*2001
这道题等于多少?
什么都想xx 1年前 已收到3个回答 举报

绝情小混混 幼苗


(2007+1)2007-(2005+1)2005+(2003+1)2003-(2001+1)2001
=2007^2-2005^2+2003^2-2001^2+2007-2005+2003-2001
=(2007+2005)×2+(2003+2001))×2+4
=2006×4+2002×4+4
=4×(2006+2002+1)
=4×4009
=16036


2

pjxuke 幼苗


(2006+2)*2007-2006*(2007-2)+(2002+2)*2003-2002*(2003-2)=16036


2

wow_98615 幼苗


=2008*2007-2007*2006+2007*2006-2006*2005+2004*2003-2003*2002+2003*2002-2002*2001
=2*2007+2*2006+2*2003+2*2002
=2*8018
=16036


1